Belarus Dance Camp не перестает удивлять! Новые события и развлечения ждут танцоров на каждом шагу. В воскресенье, 15 июля, в танцевальном лагере состоялось необычное событие - экспериментальный фестиваль Free Your Vision.

Главная цель фестиваля - противостояние двух, на первый взгляд, абсолютно разных направлений современного танца: стрит и контемпорари. Формат данного мероприятия кардинально отличался от привычных танцевальных событий. Фестиваль состоял из трех этапов, которые, по замыслу организаторов, стали максимально приближенными к поиску собственного стиля и видения.

- Одна из главных задач фестиваля - показать, что танец - это, в первую очередь, искусство, а не соревнование, - говорит организатор Мария Пономарева. - Возможность создавать здесь и сейчас, вдохновляться, искать связь, взаимодействовать со всем происходящим вокруг.

В отборочном этапе судьи могли взаимодействовать с танцорами, смотреть и слушать. Формат свободного сайфера, где танцоры двигаются, как хотят, где хотят и что хотят в течение часа, а судьи ищут тех, кто по-настоящему их зацепил.

- Для некоторых танцоров отборочный этап такого формата стал достаточно сложным и непонятным. А другим он, наоборот, показался более естественным. Мы хотели добиться от танцоров максимальной открытости, а не укладывать их танец в рамки одной минуты, - объясняют организаторы. – Мы попробовали так в этот раз, в следующий придумаем что-то новое.

Второй этап – баттлы между танцорами стрита и контемпа. У каждого отобранного участника было по два выхода под разную музыку. За звуковую составляющую отвечала DAsha SheSoul. Первый круг баттлов поднял весь зал на уши, ведь танцоры творили нечто невообразимое! Встреча между Неизвестным Исполнителей и Машей Скрипко не смогла удержать зал зрителей на ногах. Их битва превратилась в настоящее взаимодействие, где никто не старался показать свою крутизну или выставить на первый план эго – они ТАНЦЕВАЛИ! По-настоящему и честно, без оправданий, чем и вызвали искренние эмоции у всех присутствующих.

Судьи фестиваля - те люди, которые управляли волшебством, происходящим в моменте! Надежда Кашкан, RAF и Андрей Лазарев - люди, у которых есть, чему поучиться и вдохновиться!

Андрей Лазарев - создатель крупнейшего экспериментального проекта на территории СНГ «Open Your Mind» - приехал в Беларусь впервые. В воскресенье утром танцорам удалось поучаствовать с ним в движенческой лаборатории, попрактиковать новые телесные практики и ощущения.

- Я очень рад, что здесь собрались осознанные танцоры. Вместе мы создали момент творчества, который дает силы и наполняет. Я был счастлив, двигаясь с вами, и даже 4 часов оказалось недостаточно, - делится Андрей.

Диджея сменили живые музыканты – группа Ethno Loops. Используя необычные инструменты, они наполнили танцоров совершенно волшебной атмосферой.

В финальный раунд фестиваля прошли всего лишь 4 танцора: Лиза Савицкая, Шаман, Ульяна Пис и София Гагина. И тут танцоров ожидало самое необычное испытание. Каждый финалист случайным образом получил определенное задание, по которому составил выступление. Взаимодействие с предметом, темой, музыкой и одним из судей - такое надо было видеть вживую. Спасибо всем, кто был с нами и до новых встреч. Творим!