На осенних каникулах с 27 октября по 3 ноября 2018 года участники детской образцовой студии «Кляксы» отправились в фестивальный тур. За неделю дети побывали в Польше, Берлине, Праге, Париже и своими глазами смогли увидеть так много красоты и так много истории: Лувр, Эйфелева Башня, Карлов мост, Астрономические часы на Староместской площади и многое-многое другое. Но самое яркое воспоминание у детей - это Парижский Диснейленд. Впечатлений на всю жизнь! И у взрослых тоже!

Несмотря на обширную экскурсионную программу, дети собрались, и на конкурсе достойно представили нашу страну.

Трижды победители в своих номинациях. Трижды лауреаты первой степени и обладатели Гран-При фестиваля «Пражский звездопад» «PRAGUE STARS».

Организаторами выступил Благотворительный Фонд по поддержке культуры THE FESTIVAL BRIDGES при сотрудничестве с Центром фестивальных программ TAYLIS. На конкурсной и фестивальной сцене ПРАЖСКОГО ЗВЕЗДОПАДА 2018 выступили в различных номинациях участники из Беларуси, Казахстана, Литвы, Молдавии, России, Словении, Украины, Узбекистана, Чехии. Всего в конкурсной и фестивальной программе приняли участие 850 участников и 48 творческих коллективов из разных стран. Конкурсные выступления участников оценивало международное жюри, в состав которого вошли видные деятели культуры Чехии и Европы.

Автор текста: Резникова Евгения, руководитель детской образцовой студии "Кляксы"