26-27 января состоялся Чемпионат Республики Беларусь по современным танцам! Первое соревнование в 2019 году прошло успешно для многих танцоров и коллективов. Ребята соревновались в таких стилях, как: хип-хоп, диско, диско-фристайл и хаус, боролись за право быть чемпионами в соло, дуэтах, малых группах и формейшенах.

Это было одно из главных событий в нашей стране в области современных танцев, ведь именно этот чемпионат является одним из самых основных для танцоров, и не только потому, что по итогам данного мероприятия идет формированию сборных команд на Чемпионаты Мира и Европы в таких стилях, как хип-хоп, диско и диско-фристайл, но и потому, что это был первый чемпионат по диско и диско фристайлу, проводимый в Беларуси, где наши юные танцоры-спортсмены смогли получить свой первый спортивный разряд! А 6 спортсменов заработали уже 2-й спортивный разряд, которых, также, торжественно чествовали во время этого события! Это был первый и очень важный шаг в области спортивного диско. Ведь раньше, мы были просто «танцоры», а теперь можно и нужно называть нас «спортсменами»!

На этом чемпионате мы смогли увидеть не только профессионалов, но и самых начинающих танцоров, которые выходили первый раз на танцпол и покоряли сердца судей и зрителей, танцуя с такой уверенностью, что можно было и подумать, что они занимаются этим уже и не первый год, как самые маленькие (мини- кидсы), так и самые взрослые танцоры (мамы и папы) смело шагали и открывали двери в мир танца, спорта и искусства.

В рамках чемпионата были подведены итоги за прошедший танцевальный сезон. Прошло вручение премий лучшим танцорам и руководителям за 2017-2018 гг.

Обладателями премий «Лучший танцор» стали:

1. Диана Кузнецова («Black Fox»)

2. Мария Буховцева («Black Fox»)

3. Екатерина Тужилина («Origami dance company»)

4. Елизавета Савицкая («Alliance»)

5. Екатерина Шиловская («Black Fox»)

6. Ева Рогач («Black Fox»)

7. Павел Красовский («Origami dance company»)

8. Ксения Косова («Smart Dance»)

9. Владислава Язневич («Black Fox»)

10. Софья Ситкевич («Black Fox»)

Также, в этом году за развитие танцевального движения в Беларуси были награждены премиями следующие руководители:

1. Екатерина Павлова («Origami dance company»)

2. Александра Буяльская («Smart Dance»)

3. Евгения Яковлева («Alliance»)

4. Юлия Ахатова («Black Fox»)

5. Ульяна Олейникова («Black Fox»)

6. Алеся Максименкова (Театр танца «Менада»)

Белорусская Лига танца выражает благодарность всем участникам и тренерам, беспристрастным судьям, болельщикам и всем, кто помогал в организации чемпионата и желает дальнейшего процветания и развития в мире танца.