Положение о Чемпионате Республики Беларусь по современной хореографии и балету 2019

Данный Чемпионат является отборочным на Чемпионаты мира и Европы.

Организаторы: ОО «Белорусская лига танца» и ОО «Белорусская федерация черлидинга и команд поддержки».

Место проведения: Дворец культуры и спорта железнодорожников, г. Минск, ул. Чкалова 7

Дата проведения: 20-21 апреля 2019 г.

Цели и задачи:

Определение победителей и формирование национальной команды РБ по джазу, модерну и танцевальному шоу на 2019 год. Развитие и популяризация современной хореографии на территории Республики Беларусь

Номинации:

- Джаз (Jazz Dance)

- Модерн (Modern & Contemporary Dance)

- Танцевальное шоу (Dance show)

- Балет

- Продакшен

- Импровизация

Джаз включает в себя все виды джазового танца: классический, современный, спортивный, бродвейский. Разрешено использование джазового танца любой этнической школы (афро-джаз, русский, французский, американский и т.д.). Разрешено использования элементов раннего джаза, который появился благодаря музыке конца 1800-х и начала 1900-х. Может включать в себя Two-Step or Cakewalk, Grizzly Bear, Bunny Hug, Turkey Trot, Texas Tommy, One-Step, Lindy Hop, Charleston и Black Bottom. Приветствуется использование жанра музыкальной комедии и театрального джаза. Разрешено использование Afro-Cuban, Oriental, Spanish или других национальных мотивов. Так же возможно включение лирического джаза. Современный балет нельзя путать с джазом и он не может выступать в данной категории. Джаз является многогранной формой искусства. Выступление должно основываться на Джазовых техниках, поворотах, прыжках, изоляциях. Обязательна соответствующая обувь. Акробатические движения разрешены с ограничением - хоть одна часть тела должна касаться пола. Акробатические движения не должны доминировать. Лифты - разрешены, кроме детских возрастных групп. Декорации и реквизит разрешены с ограничениями.

Модерн включает в себя большое количество стилей, которые изменялись и развивались в течении длительного промежутка времени. Modern является более расслабленным, свободным стилем танца, в котором хореография использует эмоции и настроения, чтобы создать свои собственные шаги, отличные от классического балета. Modern преднамеренно демонстрирует силу тяжести. Contemporary - приносит новую информацию о теле и его возможностях, предлагает новое качество движения, новые положения тела в пространстве, приносит новые композиции и пространство для эксперимента. Все выступление должно состоять из современных танцевальных техник и современных тенденций, и должно соответствовать возрасту участников и их двигательным навыкам. Не стоит путать современный балет и Modern, и не выставлять его в данной категории. Другие современные стили, такие как хип-хоп, диско, брейк-данс и Electric Boogie могут использоваться, но не должны доминировать. Основным, в оценке Modern будет уровень танцевальных движений, то, как они раскрывают тему и сюжетную линию, настроение. Четкий сюжет может присутствовать, но основным должно являться настроение и образ. Акробатические движения разрешены, но должны использоваться только для улучшения композиции. Выступления в категории Modern & Contemporary не должно быть похоже на акробатический танец. Лифты допускаются в возрастных группах Взрослые и Юниоры, но запрещены в категории Дети. Реквизит и декорации разрешены в той степени, пока они не перекрывают выступление. Использование фонов - запрещено.

Танцевальное шоу должно иметь историю и основную линию, концепцию, идею, название. Допустимо использование следующих танцевальных стилей: джаз, модерн, свободная пластика, классический танец и т.д., допускаются лифты, акробатика, поддержки (за исключением детской возрастной категории) и т.д. Номинация оценивается по следующим критериям (4D): Техника, композиция, имидж, зрелищность (шоу). Соревнования проводятся по правилам IDO. Разрешено использование реквизита, декораций, при условии, что танцоры сами выносят на площадку используемые конструкции. Время на вынос и установку декораций 15 сек в соло, дуэты и малые группы, 45 сек. в формейшн. Судьи оценивают музыкальность, разнообразие элементов и всего танца, оригинальность в исполнении и индивидуальность хореографии. Очень важно чтобы музыка, танцевальная хореография, костюм, реквизит и презентация соответствовали общей идее танца, что также оценивается судьями. В формейшне могут использоваться партии соло и дуэт, но на них не должна основываться вся постановка, т.е. не должны доминировать.

Балет. Характеристика и движения: Классический балет является наиболее формальным из стилей балета; он придерживается традиционной балетной техники. Существуют варианты, относящиеся к области происхождения, такие как русский балет, французский балет, британский балет и итальянский балет. Классический балет лучше всего характеризуется уникальными особенностями и методами, такими как техника на пуантах, выворотностью стопы и высоким подъемом; изящными плавными и точными движениями. Балет должен исполняться с использований техники классического балета на пуантах или специальных мягких балетках. Несмотря на то, что хореография может быть современной, возможно использование только классической техники балета. Элементы джаза, модерна, лирики - не могут исполняться в данной дисциплине. Пуантовая техника запрещена в детской возрастной категории. Акробатика - запрещена. Лифты: Разрешенные (и приветствуется). Любые лифты и поддержки должны исполняться в классической балетной технике. Тем не менее, все танцы находятся в постоянном развитии и росте, так что экспериментальная и оригинальная хореография поощряются. Реквизит: Разрешен, но танцоры не могут использовать громоздкий сценический материал и должны сами выносить и уносить реквизит за один подход.

Продакшн определяется как сложное театрализованное представление, в котором доминирует танец. Может включать любые танцевальные стили и направления IDO. Использование стилей других танцевальных организаций запрещено. Хотя в Продакшенах могут выступать номера любых танцевальных направлений, оцениваться судьями они будут в соответствии с правилами оценки исполняемых танцев. Возраста: никаких возрастных групп и ограничений. Декорации и реквизит: Допускается использование. Но не более 5 минут что бы установить и не более 5 минут что бы демонтировать декорации.

Импровизация. Участники номинации соревнуются друг с другом в «Личном первенстве» под музыку организаторов. Используемые стили в номинации Dance Show: джаз, модерн, свободная хореография, классический танец и т.д. Допускаются элементы акробатики и поддержки. Соревнование проводится в трех возрастных группах (дети, юниоры, взрослые). Продолжительность выступления 1 мин. 1-ый выход -общий; 2 -ой выход - по 4-5 человек, 3-ий - общий. Высоко оценивается музыкальность (ритм и дробления ритма), вариативность и оригинальность. Танцор в номинации «Импровизация» должен танцевать в черной танцевальной форме.

Возрастные группы:

- Mini Kids 3-7 лет (2016-2012 г.р.) (балет, джаз);

- Children 8-11 лет (2008 г. р. и младше);

- Juniors 12-15 лет (2004- 2007 г. р.);

- Adults от 16 лет (2003 г.р. и старше).

- Adults 2 от 31 года (1988 г.р. и старше)

Возрастная категория определяется по правилам IDO.

В дуэте Участник не может быть младше 2-х лет нижней возрастной границы возрастной группы и разница в возрасте у партнеров не должна превышать 3-х лет.

В малой группе и формейшн возрастная группа определяется по старшему участнику в группе. Танцоры не младше двух лет от нижней возрастной границы могут танцевать в группе, но таких участников должно быть не более 50\%

Категории:

- соло девушки

- соло юноши

- дуэт/пара

- малые группы: 3-7 чел.

- формейшн: 8-24 чел.

- продакшен: 25 и более чел.

Категория допускается к соревнованиям, если в категорию заявлено не менее 3-х участников. В противном случае категория либо снимается, либо объединяется с аналогичной категорией старшей возрастной группы по решению Правления БЛТ.

Регламент продолжительности номеров:

Соло и дуэты - от 1:45 до 2:15 мин;

Малые группы - от 2:30 до 3:00 мин;

Формейшн - от 2:30 до 4:00 мин;

Продакшен - от 5:00 до 8:00 мин.

Музыкальное сопровождение:

- в формате аудио на CD носителе одна фонограмма на диске;

- флэш накопителе (носитель не должен содержать вирусов!). Требуемые параметры mp3: 256 - 320 Kbps; 44 100 Hz; 16 Bit; Stereo.

Музыкальная фонограмма должна быть сдана в орг. комитет не позже начала отделения путем личной передачи звукооператору. Название трека должно содержать название коллектива и номера. Во время мероприятия при себе обязательно иметь копию фонограммы.

Жюри:

Аттестованные судьи ОО «Белорусская лига танца» или аттестованные судьи из других стран национальных представителей IDO. Допускаются VIP-судьи в соответствии с Правилами БЛТ редакции 2016 г.

Критерии оценки конкурсантов:

В номинации Dance Show жюри оценивает конкурсантов по системе 4D. В номинациях Jazz Dance, Modern & Contemporary Dance, Балет и Импровизация по системе 3D. Система оценки продакшэнов. Судьи должны оценивать каждый продакшн от 10 до 100 баллов. Оценки определяются по следующим критериям: Техника, музыкальность и танцевальные способности - от 5 до 50 баллов. Интерпретация, презентация, костюмы, театрализация - от 5 до 50 баллов. Итоговые места подсчитываются с использованием скейтинг-системы. Для подсчета результатов используется программное обеспечение, одобренное International Dance Organization для проведения Чемпионатов мира и Европы.

Награждение победителей:

Победители определяются в каждой номинации, по каждой возрастной категории в своей группе. Участники категорий соло и дуэты, занявшие 1, 2 и 3 места награждаются дипломами и медалями, остальные участники награждаются дипломами участников. Участники категорий малая группа и формейшн, занявшие 1, 2 и 3 места награждаются дипломами и кубками, остальные участники награждаются дипломами участников.

Регистрация:

Регистрация только on-line www.belarus.danceresult.com.

Дополнительная информация на сайте ОО «Белорусская лига танца»http://www.belarusdance.com/.

On-line регистрация должна быть произведена до 10 апреля 2019 г.

Организаторы вправе досрочно прекратить приём заявок, при превышении возможного количества участников.

Положение о конкурсе является пригласительным письмом для всех командирующих организаций.

Финансовые условия:

Все расходы по организации конкурса осуществляются за счет взносов участников конкурса.

Взнос за участие в конкурсе составляет:

Соло - 30 рублей с каждого участника за одну композицию

Дуэт - 25 рублей с каждого участника за одну композицию

Малая группа, формейшн, продакшн - 20 рублей с каждого участника за одну композицию

Один стиль (все категории) - 50 рублей с человека

Безлимитное участие (все категории, все номинации) - 70 рублей с человека

Оплата должна быть произведена до 15 апреля 2019 г. При безналичном платеже квитанция об оплате должна быть представлена организаторам конкурса не позднее 15 апреля 2019 г. посредством предоставления копии квитанции на электронный адрес belarusdance@list.ru или факс 8 017 302 79 22

После уплаты взносов, оплата не подлежит возврату, даже по уважительной причине. Все командировочные расходы осуществляются за счет командирующей стороны.

Стоимость входного билета 5 белорусских рублей.