Начался Новый 2020 год. Год новых достижений и впечатлений, путешествий и встреч, а также открытия новых маленьких звездочек и талантов в области танцевального искусства.

За 2019 год наши танцоры для страны принесли ни только награды, но и невероятные эмоции. Предыдущий сезон в нашу копилку добавил немалое количество новых медалей и кубков. Представители Беларуси по различным танцевальным направлениям с легкостью шагали по мировой арене танца, преодолевая все преграды и с гордостью занимая высшие ступени мирового пьедестала на самых престижных соревнованиях. В течение года 17 раз гимн Республики Беларусь играл на Чемпионатах Мира и Европы по различным танцевальным направлениям!

По итогам прошедшего сезона сформирован окончательный рейтинг Белорусской лиги танца, и по уже сложившейся традиции каждый год мы начинаем с представления лучших клубов и танцоров нашей страны. В групповом рейтинге в первую 10-ку вошли следующие клубы: Black Fox (руководители: Юлия Ахатова и Ульяна Язвина), Альянс (руководители: Юлия Азаркевич, Евгения Яковлева, Юлия Дружченко), Голиаф (руководитель – Дарья Барташевич), Jungle Move (руководитель – Мария Эстрина), Dream Dance (руководитель – Ирина Данилюк), Big Family (руководитель – Юлия Гвардиян), Extreme Dance (руководитель – Дарья Силкова), ORIGAMI (руководитель – Екатерина Павлова), Квартал Юлии Шостак (тренер-хореограф – Марина Лашкина) и Аллигатор (руководитель – Елена Воробьева). Данные школы на протяжении прошедшего года принимали активное участие в групповых, т.е. командных категориях, как на национальных, так и на международных соревнованиях, завоевывая не только пьедестал, но также, и звания чемпионов Мира и Европы! Именно благодаря таким танцевальным категориям у нас есть возможность привлекать, как можно больше ребят к танцевальному искусству и развивать их не только творческие, но и физические возможности. Вырастить команду, не важно, будут они чемпионами, или призерами… гораздо тяжелее, ведь это не только развитие индивидуальных способностей учеников, это, прежде всего, сплоченный коллектив, который направлен на достижение единой цели. Это, как «семья» - один за всех и все за одного! Самое ценное для любого человека – это, когда он чувствует поддержку и «нужность» для кого-то, или чего-то. А где, как ни в команде этого можно достичь? Именно групповая работа позволяет развивать свои навыки более качественно. «Единый дух» - это когда тренер и его ученики на одной волне, когда идут к одной цели, когда есть уважение и поддержка, когда твой результат невозможен без твоей команды.

В связи с такими успешными результатами наших танцоров в 2019 году на мировой арене, а также, учитывая окончательный рейтинг Белорусской лиги танца были определены 10 победителей - обладателей премии. Попечительский совет ОО БЛТ предоставил на предстоящий год 11 путевок на Чемпионаты Мира и Европы для представителей нашей страны. Это уникальное событие, которое призвано для популяризации танцевального искусства среди детей и молодежи. Благодаря таким подаркам в прошлом году, у наших танцоров появилась возможность достойно представить страну на международных событиях европейского и мирового уровня. Диана Кузнецова и Ева Рогач завоевали звания Чемпионов Мира и Европы по диско и диско-фристайлу, Елизавета Савицкая становится вице-чемпионкой на чемпионате Мира по хип-хопу, сборная команды по диско, среди которых, также, были победители премий – Екатерина Шиловская, Владислава Язневич и Софья Ситкевич завоевали звания серебряных в малой группе и бронзовых призеров в формейшене чемпионата Мира по диско 2019 года. Принимая во внимание такой высокий результат, обладателями по одной путевки на Чемпионаты Мира или Европы, в этом году были определены первые 10 человек по итогу международного рейтинга. А победитель Общего рейтинга – Диана Кузнецова, она же занимает первую ступень и в международном получает 2 поездки: на Чемпионат Мира и Европы.

Также, звание «Лучший клуб 2019 года» завоевывает клуб «Black Fox», который в этом году возглавил итоговые таблицы, как в сольном, так и в групповом рейтинге. Представители данного клуба за прошедший год принесли стране ни одну награду самой высшей ступени – они являются многократными Чемпионами Мира и Европы по диско и диско-фристайлу 2019 года!

Администрация ОО "Белорусская лига танца" поздравляет всех обладателей премии, благодарит попечительский совет ОО БЛТ за предоставленные возможности и награды, а также, надеется, что данная помощь лучшим танцорам страны поможет удержать высокую планку достижений Республики Беларусь на мировой арене.

Уважаемые танцоры и тренеры, Ваше упорство и целеустремленность в этом году пригодятся нам, как никогда. Ведь, когда мы занимаемся любимым делом, мы частично отключаемся от того, что происходит в нашем мире: войны, конфликты, катастрофы и т.д. Мы не участвуем в этом, мы несем за своими плечами свет и добро, украшая серую обыденную жизнь яркими красками и эмоциями. Подарим всем радость!

Вручение премий ОО БЛТ состоится 2 февраля 2019 года во Дворце спорта во время проведения Чемпионата Республики Беларусь по современным танцам! Приглашаем всех разделить с нами этот праздник!

С полной версией рейтинга Белорусской лиги танца можно ознакомиться на сайте БЛТ во вкладке "РЕЙТИНГ".

Удачи всем и яркого процветания в 2020 году!