31 января уже в 7.00 центральные двери нашего любимого Дворца спорта распахнулись и в них, с эмоциями радости вбегали наши замечательные танцоры. Совсем скоро должно было начаться очень долгожданное событие. А именно, первый турнир 2021 г. - Кубок Республики Беларусь по современным танцам, в рамках которого, танцоры смогли принять участие в таких направлениях, как: хип-хоп, диско, диско-фристайл, хаус и импровизации.

В турнире приняло участие около 1000 танцоров, тренеров и судей из разных танцевальных школ и уголков нашей страны. Для кого-то эти соревнования стали дебютом, а для кого-то очередным опытом и очень важным этапом становления в жизни. Самым младшим участникам Кубка Республики Беларусь исполнилось только 4 года, но несмотря на свой столь юный возраст, даже они уже выходили на площадку, как «истинные профессионалы», не обращая внимание на боязнь, страх и неуверенность в себе. Переживали больше родители, чем танцоры.

Среди участников чемпионата можно было увидеть дебютантов не только танцоров. Именитые, яркие и любимые наши танцоры, закончившие свою танцевальную карьеру, вновь смогли порадовать своим присутствием на нашем турнире, только теперь уже в качестве квалифицированных судей. И также легко, как когда-то они покоряли своим профессионализмом танцевальную площадку, они справились и со столь сложной задачей, как судейство. Поздравляем их с успешным «почином» и будем рады видеть их на всех наших соревнованиях дальше. Новый взгляд, также, как и новизна в танце всегда интересны.

Утро началось с самого яркого, эмоционального, завораживающего и блестящего диско. Поэтому, даже, если в зале еще находились те, кто не до конца проснулся, то с первых аккордов музыки все быстренько пришли в «норму». Смотря на соревнования по диско, каждый раз задумываешься, сколько же сил, энергии и мощи выплескивают в этом направлении танцоры и тренеры на достижение высоких результатов? На сколько же это эффектно и великолепно! Сочетание силы, мощи, женственности, утонченности и красоты - это все то, что можно было увидеть у каждого танцора женского пола в данном направлении. Также, в первом отделение все смогли увидеть самый сложный танцевальный стиль - диско фристайл, где участники помимо танца смогли проявить своё мастерство и в акробатических навыках, которые, как оказались, не такие уж и слабые. В первые, в нашей стране, чемпионат в данном направлении начинался не с финала. Это показатель того, что не только развивается уровень, но и количество танцоров растет. А сладкой «изюминкой» этого отделения стала нежная и чувственная «импровизация». Танец, где нет ограничения свободы движений и мыслей. Во время данного направления танцоры могут проявлять не только свою профессиональную подготовку, но прежде всего, осознание своего тела, внутренних сигналов, чувство пространства и времени. Именно поэтому импровизация так привлекает к себе внимание и завораживает.

Далее Кубок Республики Беларусь продолжило самое массовое отделение по количеству участников - а именно, хип-хоп и хаус. Крутые парни и девчонки вышли покорять танцпол. Хип-хоп начался с самых младших возрастных категорий: мини-кидсы и ювеналы. Дети раскачали не только танцевальный зал, но и всю территорию вокруг.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией, в наше время достаточно сложно собирать большие команды танцоров на выступления, но на этом чемпионате, тренера и дети смогли показать, что мы ничего не боимся и готовы танцевать. Полноценные финалы в категориях «Формейшен» по хип-хопу порадовали не только количеством участников, но и качеством их исполнения. А поддержка тренеров и родителей была настолько яркой и эмоциональной, что чемпионат превратился в большой танцевальный праздник.

Очень было приятно вновь встретиться со своими танцевальными друзьями и коллегами. Поддержать всех и каждого, кто пришел во Дворец спорта, ведь так здорово, что у нас сейчас есть возможность собираться вместе и радоваться друг за друга, делиться опытом и учиться у других.

Все участники были награждены медалями и памятными дипломами, а призёры во всех категориях получили специально разработанные кубки, медали и подарки.

Со всеми результатами Кубка Республики Беларусь по современным танцам можно ознакомиться здесь.

Также, во время Кубка Республики Беларусь по современным танцам прошло долгожданное награждение танцевальных коллективов за результаты он-лайн фестиваля, который проходил в рамках «Belarussian Art Contest», где всех участников оценивали лучшие мировые специалисты, выбранные Правлением ОО "Белорусская лига танца". В рамках Чемпионата Республики Беларусь по современной хореографии 19-20 декабря во время выступления участников малых групп и формейшнов происходила видеосъемка выступлений коллективов из одной точки и в одном ракурсе. После этого, все номера данных категорий были опубликованы в интернете, где и оценивали их вышеупомянутая судейская линейка. Все участники смогли получить свои заслуженные награды и определенный профессиональный опыт.

Спасибо организаторам соревнований за то, что в столь сложное время мы можем забывать про все проблемы и невзгоды, и идти вперед, двигаться и жить любимым делом. Продолжаем наш путь! Всем удачи и успешных результатов! Скоро увидимся…