6-7 ноября в Минске прошло первое и очень долгожданное событие, а именно - Фестиваль современного танца «Grand Autumn Fest 2022».

Баттлы проходили по таким танцевальным направлениям, как хип-хоп, хаус, диско и импровизация. Участники в возрасте от 6 лет смело смогли показать себя и поучиться чему-то новому у других. Всего в мероприятии приняло участие более 430 человек. Что говорит о достойном количестве соперников. Уровень танцевания также не уступал уровню. С каждым турниром мы все больше и больше замечаем на сколько же высоко в профессиональном уровне выросли наши танцоры. И как же это здорово, что, не смотря на все сложное время, мы двигаемся вперед и развиваемся!

В этом году Grand Autumn Fest проходил в ЦДОДиМ «Ранак». Прекрасная сцена, светодиодный экран и весь антураж придавали еще больше интереса, любви и значимости всего происходящего. Замечательная группа поддержки в лице родителей и просто фанатов данного искусства громко и ярко поддерживали каждого танцора. А дружелюбная атмосфера на таких мероприятиях - это вообще отдельная тема. Как приятно наблюдать за тем, что, не смотря на постоянную конкуренцию, все члены нашей большой семьи болели переживали за каждого, помогали и восхищались его успехами. Это действительно дорогого стоит. Именно это и говорит о том, насколько же мы сильно любим и ценим наше прекрасное дело!

В первый день в «бой» с самого утра вышли танцоры стиля «Disco». В данной категории достаточно сложно баттлиться с соперником. Ведь такая скорость и постоянный бит, не всегда дают возможность симпровизировать, или же быть не таким, как все… Но наши танцоры достаточно легко справились с такой сложной задачей. Танец, вращения, прыжки, акробатика…чего только мы не увидели… И как хорошо, что судьи тоже легко справились со своей задачей. Вот, что значит, профессионалы. В категории дети победу одержала Васкевич Антонина (Extreme Dance), в детях - Рожко Дарья, а в юниорах и взрослых - Драгун Татьяна (обе представительницы школы современного танца и чирлидинга Black Fox).

После диско пришла очередь следующей и очень интригующей категории - Импровизации. Здесь, можно так сказать, в этот раз собрались самые «сливки общества». Сложнейшие истории и образы танцоры раскрывали на сцене, не боясь показать то, что чувствуют. Эти номинации всегда вызывают особое чувство у каждого, не только танцора, или судьи, но и у зрителя, и даже у человека, который не имеет отношения к танцам. В итоге, в детях победителем стала - Мелех София (Soma Dance Studio), в юниорах - Ганина Мария (Lirios Dance Studio), а во взрослых - Супоненкова Вероника (наш гость из Москвы).

Второй день оказался более продолжительным, чем первый. Выходной день для нас оказался совсем не таким. Но праздничная атмосфера безусловно присутствовала. Утро началось не с кофе, а с хип- хопа. Здесь участники соревновались в категориях разного уровня, в начинающих, продолжающих и в уровне Pro. Тяжеленький денек выдался для наших судей… Но учитывая, что каждая номинация становилась все интереснее и интереснее, судей это бодрило. Самой захватывающей категорией в хип-хопе оказались взрослые. Здесь в финале получилась международная борьба: Россия - Беларусь. И победу опять одержала участница проектов «Танцы на ТНТ» - Вероника Супоненкова. Зато, в заключительной категории фестиваля, а именно - хаусе, с легкостью забрала себе первое место - София Пермякова (The Love moment). Таким образом счет между Россией и Беларусью сравнялся: 1:1.

Приятно наблюдать и быть частью таких событий. Мы создаем историю, не только свою, но и танцевальную. Нас уже так много, и все такие талантливые, что никогда не хочется останавливаться, а только идти вперед.

Всем удачи и до скорой встречи на «Рождественских звездах»!