Уже вторую неделю в танцевальном лагере «Campwarts» выдающиеся танцоры мира преподают house dance для белорусов!

House – это уличный стиль танца, который зародился на ночных вечеринках в клубах Чикаго. Стиль появился от одноименного названия жанра музыки, который сейчас широко известен.

В Беларуси house dance становится популярней с каждым днем: в этом году даже появились специальные вечеринки для танцоров!  Клуб «Big Family» школы Black Fox на данный момент является основным в развитии белорусского house dance. Юлия Гвардиян, Виктория Еременок, Иоанна Акулич и Кения Сазанович – ведущие педагоги клуба в этом направлении.

Они воспитывают танцоров и прививают им любовь к стилю, постоянно участвуют в различных фестивалях и баттлах, создают шоу, которые выигрывают престижные соревнования и организовывают свои мероприятия!

Malkom Fazeuilh приехал из Франции преподавать как раз для хаус-танцоров. Он не раз становился победителем самых почетных фестивалей мира: Juste Debout, IBE и House Dance Europe! - Я здесь уже во второй раз, и мне очень нравится! – рассказывает Malkom. Он постоянно фотографировал все вокруг и снимал видео с мастер-классов: - Я хочу поделиться со всеми, кого знаю, вашим уровнем и достижениями, - говорит танцор. Педагог давал различные связки в стиле с использованием партерных техник работы с полом, смены ритма, темпа и уровней движений.

- Это было интересно, хотя в прошлом году Malkom понравился нам гораздо больше – видимо, ленится! – говорят танцоры после заключительного мастер-класса.

А долгожданная гостья лагеря Алеся Добыш приехала в лагерь 2 августа на три дня. Эта девушка – очень видная танцевальная фигура в мире house dance. В основе уникального стиля Алеси, «космического», как говорят участники лагеря, лежит четкая техника, свобода тела, легкость потока, сила и грация. В танце Алеся смешивает house dance, UK Jazz, Contemporary, Breaking со своей эстетикой и пониманием связи движения и музыки!

- Алеся создает уникальную форму, которой все вдохновляются, - делится Ксения Сазанович. – Сегодня на мастер-классе мы работали с жесткими, нестандартными ритмами: на основе базовых степов придумывали упражнения, «выносящие мозг». Это своего рода интеллектуальные темы для индивидуального развития танца – очень полезно и интересно!

Напоминаем, что 5 августа в Belarus Dance Camp пройдет фестиваль «Pina Dance Battle». Танцоры попробуют себя в категориях хаус, хип-хоп и breaking, а судить их будет топ-представители трех стилей: Aldo Ardo (хип-хоп), и Алеся Добыш (house) и bboy Obowang (Breaking).

Такое пропустить нельзя, это все понимают!