Всю прошлую неделю небольшой польский городок Осса, главной достопримечательностью которого является наличия огромного конгресс-отеля был мировой столицей современной хореографии. Ведь для участия в Чемпионате мира по модерну и Чемпионату мира по джазу и балету в конгресс-отеле собрались танцоры из 29 стран мира, включая Южноафриканскую республику, США, Канаду, Корею и Японию. Конечно, Беларусь не смогла остаться в стороне от такого события и белорусская сборная в составе трех клубов: Smart Dance, Менада и Лаванда в течении 7 дней демонстрировали свои успехи в современной хореографии.

         Соревнования начинались Чемпионатом мира по модерну в трех возрастных категориях: Дети, Юниоры и Взрослые. В каждой категории шла упорная борьба. Сольные и дуэтные категории начинали с 1/16 или 1/8 финала, а это означает - не менее 50 участников и это не смотря на то, что каждая страна могла выставить только 3 участника от страны. С первых дней выступлений наметились основные лидеры чемпионата – это были Сербия, Канада и Южная Африка.  Необычный и от этого очень привлекательный вариант модерна демонстрировали танцоры из Кореи. Но Беларусь, тоже оказалась на высоте. Традиционно в этом году, Беларусь сильна своими детскими составами. В категории соло девочки Дети в финал пробился только один танцор из Беларуси – это Ксения Косова из клуба Smart Dance. Анастасии Сидорчук не хватило совсем чуть-чуть и она осталась на 8 месте. Не смотря на отсутствие призовых мест в этой категории, уровень наших участниц впечатлил не только судей, но и зрителей. Именно поэтому было очень приятно выиграть золотую награду в категории Дети дуэты. Ксения Косова и Дергай Алиса с постановкой «Клоуны» из коллектива «Smart Dance» не оставили ни одного шанса своим соперникам, а к слову сказать их было больше 20, и заняли верхнюю ступеньку пьедестала почета. Гимн Республики Беларусь впервые, и к сожалению единственный раз на Чемпионате мира по модерну, звучал в стенах конгресс-отеля Оссы. В категории малые группы белорусы были настроены очень серьезно и тоже боролись за пьедестал. «Дом странных детей» именно так называлась композиция Smart Dance, которая принесла сборной бронзовую награду. Но наиболее ярким выступлением сборной несомненно стала категория Дети формейшн. Ведь там в финал прошли целых ДВЕ команды от Беларуси: коллектив «Менада» с композицией «Шепот» и коллектив «Smart Dance» с композицией «Дети войны». К сожалению, пробиться на пьедестал нашими ребятам не удалось, они заняли 6 и 4 место соответственно, но учитывая, что вместе с ними в финале были команды Сербии, Чехии и Канады, это несомненно успех. В юниорах и взрослых у нашей сборной не было таких впечатляющих результатов, но это лишний раз доказывает, что нам есть куда расти. Юниорские Команды «Менады» и «Smart Dance»достойно представили нашу страну в категориях Юниоры малые группы и формейшн, но пробиться в лучшие 20 команд не смогли. Дуэт Взрослых Анастасия Юцкевич, Ширинова Маргарита занял 26 место.

Итог Чемпионата мира по модерну для нашей страны – ШЕСТОЕ командное место в рейтинге стран. ШЕСТОЕ из ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ!!! Впереди нас только Канада, Словения, Финляндия, Южная Африка и Сербия.