Вот и закончилось самое долгожданное событие для наших танцоров-спортсменов.

В этом году в данном событии приняли участие более 5000 участников из таких стран, как Россия, Латвия, Швеция, Украина и др.

Представителями судейской линейки являлись звезды танцевального мира и чирлидинга из таких стран, как Германия, США, Дания, Франция, Нидерланды, Чехия, Бельгия, Польша, Великобритания, Финляндия, Италия, Россия, Украина, Кыргызстан, Сербия, Латвия, Швеция и Уганда.

Первый день соревнований открыл самый яркий и зрелищный стиль - диско. Самые яркие и сильные представители данного стиля достойно сражались на танцполе за звание чемпиона. Борьба оказалась нешуточная! Ведь площадка была полна финалистами и призерами чемпионатов мира и Европы… Но наши танцоры-спортсмены не подвели страну, а показали максимальную готовность к данному стилю. Диана Кузнецова - неоднократная чемпионка Мира и Европы вновь взошла на пьедестал, опередив одних из самых сильнейших танцоров из России, Украины и других стран. Также, представители нашей сборной по диско показали наивысший результат, победив практически во всех номинациях, несмотря на сильнейшую конкуренцию.

После такого зрелищного открытия чемпионата позиции выступающих заняли представители Республиканского Фестиваля по хореографии среди учреждений образования. Самой многочисленной номинацией оказался Эстрадный танец. Танцоры из различных городов и населенных пунктов Республики Беларусь достойно участвовали в всех номинациях, показывая не только технический уровень подготовки, но и уровень развития танцевального искусства в целом. В Фестивале приняли участие более 300 ребят из 18 учреждений образования.

Во второй день все зрители смогли увидеть огромные рамки развития хип-хоп культуры. Весь Дворец Спорта прокачивал в данном направлении. С самого утра приглашенный диджей из Германии - Crash завел танцоров и публику своей музыкой. Хип-хоп день начали танцоры с соло и дуэтов, а закончили малыми группами и формейшенами. Самой многочисленной по количеству участников возрастной категорией - оказались дети. Впервые, отделение малых групп в данном возрасте начиналось с 1/8 финала. Окончанием дня оказалось самое яркое отделение хип-хопа - это формейшены. Белорусы в хип-хопе также порадовали своих болельщиков! Наши танцоры смогли показать уровень!

А на параллельной площадке проходил Открытый Кубок Республики Беларусь по современной хореографии среди солистов и дуэтов. Танцоры принимали участие в джазе, модерне, танцевальном шоу и импровизации. Во взрослой категории в импровизации внеконкуренции оказалась Анастасия Аникеева (А-стиль, Украина). Девушка поразила зрителей и судей своим чувственным танцем и техническим мастерством. Среди детской и юниорской категории наиболее результативными оказались ORIGAMI Dance Company (Минск, Беларусь). Также, представители России смогли удивить своим мастерством.

29 марта международный проект «Неделя детей и молодежи» разделился на 2 площадки.

С самого утра во Дворце спорта стартовал один из самых масштабных фестивалей «Dance of Europe». В данном фестивале разыгралась нешуточная борьба между представителями Латвии, России и Беларуси. Первыми на площадку вышли представители номинации Street dance show. В самой зрелищной возрастной категории - взрослые победу одержали представители клуба «Импульс» (г. Гродно, Беларусь). Далее фестиваль продолжился эстрадным, народным и детским танцем. А вечернее отделение продолжили танцоры Открытого кубка Респулики Беларусь по современной хореографии. Только здесь танцоры уже соревновались в малых группах и формейшенах по джазу, модерну и танцевальному шоу.

В то время, как во Дворце спорта зрители наслаждались танцевальным искусством во втором зале прокачивали баттлы. Как начинающие, так и продолжающие танцоры хип-хоп культуры смогли посоревноваться друг с другом в хип-хопе, хаусе и т.д. Все любители данной культуры с огромным интересом наблюдали новые формы раскрытия танца и т.д. В данном мероприятии приняли участие представители таких стран, как Россия, Латвия, Беларусь, Украина и т.д.

4-й день свои соревнования начали представители восточного танца. А продолжили уже 31 марта в ДКЖ. Здесь активное участие принимали танцоры Беларуси и Италии, как в начинающих, так и в профессионалах.

Также, в последний день все зрители и участники смогли увидеть настоящее зрелище - соревнования по Чирлидингу. Здесь, помимо белорусов, собрались сильнейшие команды из России и Украины. На площадку выходили спортсмены - чемпионы и призёры чемпионатов мира и Европы. Наши спортсмены оказались в топе лучших спортсменов в данных направлениях.

Более подробные результаты «Недели детей и молодёжи» можно посмотреть здесь.

Благодарим всех участников, судей, болельщиков и просто зрителей за возможность поддержания развития танцевального искусства не только в Республике Беларусь, но и в мире. Спасибо, всем волонтерам и оргкомитету за помощь в организации данного события. Развиваемся и растем дальше!