На прошлой неделе завершилось одно из самых ярких, трогательных и удивительных событий в мире танца, а именно – Чемпионат Мира по модерну, балету и джазу 2019г. Как обычно, данное мероприятие, организованное IDO (International Dance Organization) прошло в уже полюбившимся для всех танцоров небольшом местечке Польши – в отеле «Осса». В этом году более 2800 танцоров из 33 стран таких, как США, Канады, Мексики, ЮАР, Финляндия, Норвегия, Словения и др. приняли участие в течение всего события.

По уже сложившейся традиции чемпионат мира показал высочайший уровень мастерства танцоров и команд. Белорусы тоже не подвели.

В этом году нашу сборную представили 80 танцоров. Команда по модерну состояла из танцевальных школ: «Квартал Юлии Шостак», «Double Twist» и «Сильфида-Миледи». По джазу и балету Беларусь представили: Театр танца «Менада» и «Аркадия Балет». Танцоры соревновались во всех возрастных категориях.

В общем медальном зачете по балету победу одержала Польша, совсем рядом расположились представители России и Канады. По модерну преимущество оказалось у Финляндии, а в джазе непобедимы оказались танцоры из США. Наша страна также была замечена в общей медальной таблице на 3-й позиции. Беларусь в этом году на пьедестал поднималась 3 раза. Дважды серебро и самая главная золотая победа! Все 3 награды были завоеваны в возрастной категории Взрослые 2!

В прошлом году Театр танца «Менада» одержали победу в формейшенах по модерну. В этом сезоне представители данного коллектива были заявлены в категории Джаз. Своей яркой и зажигательной постановкой «Look up!» (руководитель – Алеся Максименкова) они смогли с легкостью растопить сердца судей и зайти на высшую ступень пьедестала!

Также, в джазе в малых группах Театр танца «Менада» завоевали серебро с постановкой «YOU are not ME» (руководитель – Алеся Максименкова). Наши представители с легкостью обошли сильнейшие страны – Швецию и Германию, пропустив вперед только словенов.

Второе серебро нашей команде принесли представители «Сельфиды-Миледи». Очаровательные леди в формейшенах по модерну с постановкой «IMPULSE OF LIFE» (руководитель – Валентина Санкевич) уступили лишь представителям Финляндии, которые в этом году показали максимальный уровень побед (5 золотых наград!).

Самой сложной категорией, как в модерне, так и в джазе оказалась возрастная категория Юниоры. Самое большое количество участников, самые технически подготовленные танцоры представляли свои страны в этом возрасте. Не смотря на то, что подняться в Юниорах на пьедестал почета у танцоров из Беларуси не получилось, был показан очень высокий уровень подготовки и серьезный прогресс у коллективов, которые выступали на Чемпионате не первый раз. Это коллективы «Менада» и «Квартал Юлии Шостак». Танцоры из «Квартала Юлии Шостак» сумели обойти 12 групп в Модерне из Словении, Турции, Украины, Германии, России, Италии, Литвы и Германии, а танцоры «Менады» уверенно обогнали больше половины коллективов во всех номинациях Джаза. Хочется поздравить коллектив «Double Twist» с дебютом и, в отличие от пословицы, первый блин был совсем не комом, постановка данного коллектива была признана лучше, чем выступления опытных танцоров из Болгарии, Италии, Словении, Польши, Турции, Словакии и Германии. Так же, нельзя не отметить выступление единственного танцора из коллектива «Аркадия Балет», ей однозначно не хватало поддержки одноклубников, ведь другие страны привезли огромные команды болельщиков, но в следующем году эта ситуация обязательно будет исправлена.

Поздравляем всех участников с отличным представлением нашей страны на мировой танцевальной арене! Мы гордимся каждым из Вас и желаем Вам дальнейшего роста и ярких побед! Спасибо всем, кто подготовил сборную команду, болельщикам и родителям за поддержку танцоров и тренеров.