С 31 марта по 3 апреля в Минске состоялось самое грандиозное танцевальное событие. Именно в эти даты мы смогли посетить не только в качестве участников, но и зрителей международный молодежный проект «Неделя детей и молодежи 2022», который уже по нашей сложившейся традиции проходил в РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта».

«Неделя детей и молодежи» - уже более 15 лет является крупнейшим молодежным проектом, объединяющим активную, продвинутую молодежь. Более 2000 танцоров, 1000 зрителей, 50 судей из разных стран принимали участие в самом масштабном по рамкам Беларуси танцевальном событии.

Несмотря на всю сложную ситуацию вокруг, в этом году к нам смогли приехать судьи из таких стран, как Франция, Латвия, Эстония и Россия. Помимо профессиональной оценки во время соревнований, Gonzy (Франция) и Юлия Мельник (Россия) смогли поделиться танцевальным опытом и провести мастер-классы для всех желающих по хип-хопу и диско соответственно. Среди участников, также мы смогли наблюдать немалое количество танцоров из России. Что смогло разнообразить нашу белорусскую публику и танцевальный стиль.

31 марта началось с самого яркого и зажигательного танцевально-спортивного стиля диско. Сверкающие костюмы, высокие хвосты, макияж, эмоции - все это придавало столько замечательного настроения и энергии, что хотелось танцевать не только танцорам, но и зрителям, усидеть на месте было невозможно. Яркий профессиональный свет придавал еще больше антуража для праздничной атмосферы.

Также, первый день завершился интригующей импровизацией. Загадочность и неизвестность музыки пронизывала до глубины души каждого человека, присутствующего в этот момент в зале. Самая невероятная оказалась взрослая категория. Представители этой номинации «бомбили» не по-детски. Оригинальность стиля и восприятия музыки каждого танцора в отдельности не давала скучать никому. После выхода каждого танцора зал взрывался и аплодировал. Первым мог стать каждый, ведь он был настолько индивидуален и интересен, что у судейской линейки был абсолютно непростой выбор.

Весь второй день - 1 апреля - был хип-хоп и хаус. Дворец спорта раскачивали целый день. От музыки казалось, что с нами в ритм пританцовывают не только соседние дома, но и все люди на улицах, в магазинах и т.д. В судейской линейке в этот день наблюдались представители таких стран, как Франция, Эстония, Латвия, Россия и Беларусь. Международный взгляд дал о себе знать. До последнего нельзя было угадать, кто же будет первым? Кому удастся покорить сердца строгих и профессиональных судей? В общем, день оказался очень напряженным и эмоциональным для всех, в хорошем смысле этого слова. И сколько счастья читалось в глазах танцоров от достойных побед и всего праздника, который устроили для всех организаторы мероприятия.

2 апреля с самого утра на танцевальную площадку Дворца спорта вышли танцоры современной хореографии. День начался с соло и дуэтов, а продолжился малыми группами и формейшенами. Уровень наших танцоров в данном направлении всегда был на высочайшем уровне. На танцпол выходили чемпионы мира и Европы в этих стилях, участники крупнейших телевизионных шоу, таких как «Танцы на ТНТ» и др. Интрига в результатах, кто победит - была раскрыта только на награждении.

В продолжение этого дня на танцпол вышли представители фестиваля «Dance of Europe». В данном фестивале смогли принять участие коллективы из различных городов и учреждений образований Беларуси, а также, представители Российской Федерации. Эстрадные, народные и детские танцы на сцене дворца спорта с шикарным освещением придали столько эмоций и яркости дню, что зрители пританцовывали участникам и так громко поддерживали, что даже себя порой было сложно услышать.

А вечером 2 апреля все фанаты хип-хопа смогли поучаствовать и посмотреть баттлы «What you've got!?». Борьба проходила в 3-х возрастных категориях: дети, юниоры и взрослые. В итоге в данном мероприятии приняло участие порядка 80 участников. Уровень танцоров был настолько сильным, что судьи не всегда с первой попытки могли определиться с выбором победителя. Самая интересная борьба выпала опять-таки на взрослую категорию, и победителем там после сложнейшей борьбы стал Shaman. И конечно же, судейские выходы перед финальными баттлами добавили столько красочности, что танцевать хотелось всем.

Также, 2 и 3 апреля все любители восточного танца смогли окунуться в атмосферу bellydance на втором нашем зале, который располагался в ЦДОДиМ Ранак. Красивые костюмы с длинными юбками, длинные волосы и макияж завораживали на себе взгляд каждого, кто встречался с восточными красавицами, а когда они выходили на сцену, их образ приобретал и раскрывал смысл. Арабские жаркие ночи, восточный сладости, зыбучие пески и т. д. - это те самые ассоциации, которые возникали при виде данных танцовщиц.

По итогу можно сказать, что праздник удался. В этом году «Неделя детей и молодежи» порадовала не только каждым насыщенным и ярким днем, но и дружественной атмосферой среди участников. Мы одна большая семья, которая развивается и растет. У нас идея и цель, которая несет в себе великий смысл. Прекрасное искусство танца - это то, что позволяет нам порой забыть о проблемах, происходящих вокруг и превратить их в свой невероятно чувственный и пронзающий номер. Через движение можно показать все, что угодно: счастье, радость, горе, страдание… Все, что происходит с нами, все, что мы чувствуем и несем в себе.

Спасибо организаторам за такие великие дела и возможности реализовывать себя. Двигаемся дальше! Всем удачи и побольше сил, мира и добра!