29 января и 5 февраля в Минске прошли соревнования по современным танцам «Minsk Cup 2023». Данное мероприятие мы провели в теплой, уютной, можно сказать, «семейной и домашней» атмосфере. Несмотря на сильную пору вирусов и простуд в мероприятии смогли принять достаточно большое количество танцоров.

29 января весь день на танцевальной площадке царил хип-хоп. От самых юных и неопытных до взрослых профессиональных танцоров выходили на площадку и показывали свой высочайший уровень мастерства. Для немаловажной части танцоров этот турнир стал дебютным в танцевальной карьере. В категории начинающие практически все участники вышли первый раз. И они были так хороши, что практически не отличались уровнем от детей, которые уже имеют танцевальный опыт.

Судейскую линейку на этом чемпионате представляли одни из самых значимых людей данной культуры в Беларуси, такие как: DRE10, Leon, Артем Козлов, Евгений Лесов и Ульяна Писарчик. Они легко справились с поставленной задачей и смогли вывести интересные результаты.

5 февраля участники чемпионата проявляли себя уже в таких направлениях, как диско и импровизация. С самого утра под быстрый ритм музыки диско все участники и зрители смогли быстро проснуться и зарядиться мощной энергетикой. Море блесток, страз и красоты можно было увидеть на сцене. Сила, женственность, изящность, гибкость, растяжка, прыжки, скорость и яркость эмоций - это лишь малая часть того, что мы видим во время данного танцевального направления. Невероятной физической подготовкой и силой духа обладают представители диско. Их энергия заряжает всех окружающих и, смотря на их танец, всегда хочется двигаться и улыбаться. Даже самые маленькие танцоры были просто шикарны и профессиональны. А их уверенности могут позавидовать даже самые опытные танцоры.

После диско на нашей площадке атмосфера моментально поменяла характер. Ведь настало время для танцоров такого направления, как импровизация. Это как загадка. Выходя на площадку, ты не знаешь какая музыка тебе попадется, в каком стиле и нраве. В этом и есть вся сложность. Но самое замечательное здесь - это то, что мы можем увидеть внутреннее состояние каждого танцора, то, что он чувствует, как он себя проявляет, что ему хочется выплеснуть наружу. Каждый человек - это тонкая личность и натура. Все чувствуют и видят все по-разному, а проявляют себя еще интереснее: кто-то открыт и выплескивает все наружу, а кто-то наоборот, прячет все внутри и проживает в себе разные моменты, происходящие в жизни, в душе. А выход в этой категории дает возможность открыть себя и показать всем, какой ты на самом деле… Это одна из сложнейших категорий для судей. Критерии оценивания настолько отличаются друг от друга, плюс еще впечатление, оставленное танцором, представляют нелегкую задачу выбора. Но наши профессионалы справились и смогли оценить по достоинству всех участников.

Спасибо Всем, кто принял участие в данном мероприятии. Когда мы вместе - мы идем вперед и развиваемся. Не расстраивайтесь, если у Вас что-то не получилось. Любой опыт - это очень важная школа жизни и большой шаг к будущему. Поздравляем всех участников, победителей и призеров с такими приятными выходными и до встречи на следующем чемпионате!