17-18 февраля в г. Лида прошел Молодежный Республиканский проект «Зимний фристайл 2024» на призы мэра, в рамках которого состоялись Чемпионат по современным танцам и Фестиваль сценического искусства. Данное мероприятие проводилось при поддержке Лидского районного исполнительного комитета.

В субботу гостеприимная Лида на официальной церемонии открытия проекта приняла более 1000 участников-танцоров, где присутствовали почетные гости г. Лиды. Проект поддержали предприятия- спонсоры Лидского региона, предоставив участникам события сладкие призы. Это:

- Лидский хлебозавод филиал открытого акционерного общества Гроднохлебпром, его директор Кулик Леон Леонович.

- Открытое акционерное общество «Лидское пиво» и его Генеральный директор Аудриус Микшис.

- Открытое акционерное общество «Лидские пищевые концентраты», Горбачев Вячеслав Викторович.

Первый день начался с соло по хип-хопу во всех возрастных категориях. До самого обеда продолжались данные номинации, где соревновались участники разного уровня и подготовки: от самых начинающих, выполняющих свой первый выход до самых профессиональных танцоров Республики Беларусь. И естественно, оценивание танцоров также происходило с помощью решения самых профессиональных и компетентных людей из танцевального мира.

После обеда, сразу после торжественного открытия, танцевальную площадку заполонили танцоры групповых номеров. Именно в этот момент начался фестиваль сценического искусства. Здесь участники смогли показать свое мастерство в таких категориях, как Эстрадный танец, Детский танец, Стрит шоу и современная хореография, а также, в малых группах и формейшенах по хип-хопу. Интересная конкуренция сложилась на фестивале. Большое количество детей из г. Гродно, г. Лиды и из г. Минска и Минской области принимали участие в данном мероприятии. После своих выступлений все танцоры были награждены памятными призами и подарками. Довольные и счастливые танцоры и руководители смогли не только поучаствовать в фестивале, но и посмотреть на других и набраться отличного опыта и вдохновения для дальнейшей работы.

А завершением первого дня стали дуэты по хип-хопу, категории хауса и импровизации, где, как обычно, танцоры смогли показать и проявить максимум своих возможностей, открыть внутренний мир и показать именно их понимание музыки.

Во второй день наши танцоры смогли уже посоревноваться в таком направлении, как диско. Красивые, яркие и самые зажигательные девчонки вышли на площадку, чтобы показать свой максимум и поставить самую блестящую точку всего события.

Поздравляем всех участников с успешными результатами, но, а у кого не все получилось, то не расстраивайтесь - идите в зал и работайте дальше, вдохновляйтесь тем, что Вы делаете.

Спасибо всем предприятиям-спонсорам, которые поддержали данный проект и подарили детям не только хорошее настроение, но и призы, которые все с таким удовольствием получали. Благодарим Лидский районный исполнительный комитет, Екатерину Оседач-Брилевскую и оргкомитет Белорусской лиги танца и Белорусской федерации чирлидинга и команд поддержки. Мы действительно вместе смогли организовать не только замечательные соревнования, но и просто праздник для детей и родителей.

Всем удачи, сил и терпения. Скоро увидимся!