С 4 по 7 апреля в г. Минске в РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта» прошел Международный молодежный проект «Неделя детей и молодежи». Данное мероприятие проходило в рамках Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы и объединило в себе не только различные танцевальные направления и чирлидинг, но и детей, подростков и взрослых из разных городов Беларуси, а также из других стран, таких, как Россия, Казахстан, Кыргызстан и др. Благодаря таким событиям, все участники не только представляют собой уникальный контент, но также и задают новые тренды, формируют культуру и приобретают незаменимый опыт и новых друзей. Организаторами данных событий выступили ОО «Белорусская лига танца», ОО «Белорусская федерация чирлидинга и команд поддержки», при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов», Белорусской ассоциации студенческого спорта. Партнером международного молодежного проекта «Неделя детей и молодежи» - являлась компания -производитель сладостей и снеков для всех - «Snaq Fabriq».

Организаторами проекта была выстроена очень яркая и атмосферная площадка: экраны, световое и звуковое оборудование, специальное танцевальное и чирлидерское покрытие придавали зрелищности и праздничности всего события. Приятно быть в такой обстановке не только участником, но и зрителем, которые смогли видеть, слышать и чувствовать это по-настоящему. Ни одно видео, трансляция не передает тех эмоций, которые ты испытываешь, находясь там.

4 и 5 апреля в рамках проекта «Неделя детей и молодежи 2024» прошел Открытый чемпионат Республики Беларусь по современным танцам «Extreme games 2024». В эти дни на танцевальную площадку вышли 55 коллективов и 1075 участников в таких танцевальных направлениях, как хип-хоп, диско, диско-фристайл, хаус и стрит шоу. Участники на суд зрителей представили свои выступления и показали высочайший уровень мастерства, чем и создали нелегкую задачу перед судьями в выборе лучших из лучших. Основную конкуренцию здесь составили танцоры из Беларуси и России. А для любителей таких танцевальных направлений, как диско и слоу, был проведен дополнительно еще и отдельный турнир «Disco Queen», где смогли посоревноваться все желающие участники в независимости от возраста и уровня танцевания вместе. Победителей данных категорий чествовали, как настоящих королев и принцесс. Коронация прошла на высшем «королевском» уровне.

День хип-хопа выдался тоже весьма успешным для всех танцоров. Давно мы уже не встречали на наших площадках такое количество танцоров одновременно. И это говорит о том, что уровень растет. В составе судейской линейке были не только приглашенные иностранные судьи, но и представители Беларуси. Всегда приятно видеть такое большое количество увлеченных людей, переживающих не только за свой результат, но и за своих друзей и коллег. А еще приятнее знать, что танцоры из Беларуси являются одними из лучших в данных направлениях.

5 и 6 апреля мы смогли наблюдать также за участниками Открытого чемпионата Республики Беларусь по современной хореографии. 23 коллектива и 275 танцоров были представлены в данном чемпионате, в таких танцевальных направлениях, как джаз, модерн, танцевальное шоу и импровизация. В сольных и дуэтных категориях принимали участие сильнейшие танцоры, которые смогли представить на столько завораживающие и проникновенные номера, что порой, смотря на них, замирало сердце. Трогательность, красота, изящность и при этом яркость, все это блистало на сцене в эти дни. Групповые номера и импровизация были представлены 6 апреля на главной площадке, где можно было максимально проявить себя и показать своё «я». Танцевать душой и сердцем - это то, что присуще данным направлениям. И никогда не надо этого терять, ведь искренность - это то, чего нам всем так не хватает.

6 апреля после современной хореографии начался фестиваль сценического искусства «Dance of Europe» и Республиканский фестиваль по хореографии среди учреждений образования. В данных событиях приняли участие 37 коллективов и 953 участника. Здесь участники представляли свои номера в таких направлениях, как Эстрадный таец, Современная хореография, Народно- стилизованный танец и современный танец. От самых юных до самых взрослых танцоров мы смогли увидеть на площадке в этот конкурсный день.

В этот же день на площадке ГУО «ЦДОДиМ «Контакт» г. Минска» прошли в рамках данного события международные баттлы "WHAT YOU'VE GOT!? 2024". В этом мероприятии приняли участие 235 танцоров, которые смогли активно проявить себя среди танцоров своего возраста и уровня. Здесь также, мы наблюдали участников не только из Беларуси, но и из России. Международные судьи смогли достойно оценить уровень мастерства среди участников и выбрать победителей во всех возрастных категориях.

Также, 6-7 апреля на площадке ГУО «ЦДОДиМ «Ранак» г. Минска» прошел Открытый чемпионат Республики Беларусь по восточному танцу. Здесь принимали участие 57 коллективов и 321 танцор из Беларуси и России. Мотивы музыки несли за собой волшебство и красоту Востока. Не хватало только лампы и Джина для полноценной атмосферы Арабских стран.

В нашу основную задачу входит не только давать возможность развития участников, как танцоров или спортсменов, но также и прививать им культурные ценности с помощью понятного для них инструмента, и в данный момент, в современном мире одними из таковых инструментов являются - танец и чирлидинг. И не важно, какое именно для себя направление выбирает человек, главное - это его увлеченность и понимание того, что он делает и его мотивация на развитие и движение вперед.

Каждый участник данного события смог не только получить возможность пройти серьезную профессиональную подготовку, познакомиться с коллегами и товарищами, а также широко заявить о себе и своем увлечении, но и ценные призы и подарки от организаторов и партнера проекта «Snaq Fabriq». Все участники смогли получить брендированные подарки, а также для победителей и призеров были специально разработаны памятные кубки и медали.

Из СМИ на Молодежном международном проекте «Неделя детей и молодежи» мы смогли наблюдать следующие компании: Минск-новости, Минск-новости радио, Столичное телевидение.

Каждый день - был как праздник. Столько эмоций и сил было вложено в этот проект, что эти моменты останутся в нашей памяти навсегда. Это то, чем мы живем и дышим, то, что нам придает сил и энергии, мотивации и движения вперед.

Благодарим всех причастных к данному событию людей: организаторов, партнеров, волонтеров, танцоров, спортсменов, руководителей, тренеров и, конечно же, родителей за отдачу и увлеченность в наше любимое дело!

Всем удачи и развития! Скоро увидимся!